Unsere Leistungen Referenzen Kontakt Impressum  
 
 
Das Ingenieurbüro Lohner besteht zurzeit aus sieben Ingenieuren, staatl. geprüften Bautechnikern und einem Bauzeichner.
       
       
       
Bürostruktur:      
       
Zentrale   +49 (0)6 51 - 30 505 ingenieurbuero.lohner@t-online.de
       
       
Name: Aufgabengebiete: Telefon: E-Mail:
       
Dieter Lohner, Dipl.-Ing. (FH) Statische Berechnungen + Konstruktion +49 (0)6 51 - 99 88 735-0 ingenieurbuero.lohner@t-online.de
       
Achim Eberhard, Dipl.-Ing. (FH) Statische Berechnungen + Konstruktion +49 (0)6 51 - 99 88 735-3 eberhard@lohner-trier.de
       
Arkadius Zemla, M. Eng. Statische Berechnungen + Konstruktion +49 (0)6 51 - 99 33 803 zemla@lohner-trier.de
       
Peter Pfeil, Bautechniker Konstruktive Bearbeitung +49 (0)6 51 - 99 88 735-4 pfeil@lohner-trier.de
       
David Forstner, Bautechniker Konstruktive Bearbeitung +49 (0)6 51 - 99 88 735-5 forstner@lohner-trier.de
       
Holger Hartmann, Bautechniker Konstruktive Bearbeitung +49 (0)6 51 - 99 88 735-1 hartmann@lohner-trier.de
       
Roman Malburg, Bauzeichner Konstruktive Bearbeitung +49 (0)6 51 - 99 88 735-2 malburg@lohner-trier.de
       
       
       
     
       
Wir setzen folgende Software ein:      
       
CAD Nemetschek - Allplan (CAD-Programm)
 
Friedrich & Lochner (FRILO), Finite Elemente, Nemetschek, ABACUS (Statikprogramme)
 
Wärme- und Schallschutzprogramme (Hottgenroth Energieberater, LuxEeb-Tool, PV-Quick, Psi-Therm 2D, Hanneforth DIN 4109 Schallschutz)
 
 
Mitglied der Ingenieurkammer Rheinland-Pfalz Passivhaus-Planer   Energieeffizienz-Experte  

 

Ingenieurbüro Lohner