Lohner Ingenieure

Statische Berechnungen & Tragwerksplanung

Leistungsübersicht

Wir sind Ihr Ansprechpartner für Neubau, Umbau, Anbau und Bauen im Bestand in den Bereichen der Tragwerksplanung und Bauphysik. Damit bietet unser Unternehmen Ihnen Dienstleistungen im folgenden Leistungsspektrum:

Was können wir für Sie tun?

Unser Team

Dieter Lohner, Dipl.-Ing.

Geschäftsführung, Projektleitung
mail@lohner-trier.de
+49 (0)6 51 - 99 88 735-0

Achim Eberhard, Dipl.-Ing.

Geschäftsführung, Projektleitung
eberhard@lohner-trier.de
+49 (0)6 51 - 99 88 735-3

Arkadius Zemla, M. Eng.

Geschäftsführung, Projektleitung
zemla@lohner-trier.de
+49 (0)6 51 - 99 33 803

Darius Reinhardt, M. Eng.

Projektleitung, Statik
reinhardt@lohner-trier.de
+49 (0)6 51 - 99 47 0088

Peter Pfeil, Bautechniker

Konstruktion
pfeil@lohner-trier.de
+49 (0)6 51 - 99 88 735-4

David Forstner, Bautechniker

Konstruktion
forstner@lohner-trier.de
+49 (0)6 51 - 99 88 735-5

Holger Hartmann, Bautechniker

Konstruktion
hartmann@lohner-trier.de
+49 (0)6 51 - 99 88 735-1

Roman Malburg, Bautechniker

Konstruktion
malburg@lohner-trier.de
+49 (0)6 51 - 99 88 735-2

Aktuelles

lohner-stellenausschreibung

Stellenausschreibung Bauingenieur (m | w | d)

Zur Verstärkung unseres Teams suchen wir zum 01.02.2022 eine/n Bauingenieur/-in für den Bereich Tragwerksplanung und Bauphysik.

ANSEHEN
Umfirmierung Ingenieurbüro Lohner

Umfirmierung –
Lohner Ingenieure GbR

Wir haben zum 01. April 2021 mit der neu gegründeten Lohner Ingenieure GbR das alte Ingenieurbüro Dieter Lohner übernommen.Geschäftsführer der neuen Lohner Ingenieure GbR sind …

ANSEHEN
Lohner_Aktuelles_03_Kelterstation_Kitzingen_1

Fertigstellung WU-Wannenkonstruktion der GWF

Fertigstellung der 8 m hohen WU-Wannenkonstruktion (14000m³) des Untergeschosses für die Kelterpressen.

ANSEHEN
Lohner_Aktuelles_02_quartier_kiem_1

Fertigstellung Rohbau – Quartier Kiem

Rohbau der Großbaustelle in Luxembourg-Kirchberg, Quartier Kiem fertiggestellt.

ANSEHEN
Lohner_Aktuelles_01_3d_bim

BIM-3D-Seminar

In Kürze bilden wir unser gesamtes Team in einer 3D-BIM basierenden Schulung aus.
Damit ist in naher Zukunft auch eine BIM-Projektierung mit unserem Büro möglich.

ANSEHEN

Kontakt

Schreiben Sie uns eine Nachricht

    Scroll to Top